15 февраля 2018

Афганистан болит в душе моей…

Афганистан болит в душе моей…

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам 15 февраля 2018 года в МБОУ СОШ с.Новое Дёмкино, состоялась торжественная линейка, посвященная выводу войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

   «Афганистан болит в душе моей…» Так строчкой из песни названо мероприятие, посвященное воинам, служившим в Афганистане. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем селе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.  Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга.

 Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. Память жива, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. Собравшиеся почтили память погибшего в Афганистане  выпускника школы, Степанова Валерия, минутой молчания. Мероприятие завершило выступление учащихся, исполнивших много стихов и песен об афганской войне. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.